Исполнение поручений Президента Российской Федерации

24 февраля 2015 года

утвержден 11.03.2015 № Пр-417ГС

п. 2 –

Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

б) представить предложения о расширении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Доклад – до 31 марта 2015 г.

Ответственные: Заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию  (Кнорр А.Ф.)

Согласно статье 6 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесено осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

Таким образом, со стороны органов власти субъектов Российской Федерации возможен контроль только за организациями-лицензиатами. Контроль за индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими незаконный оборот алкогольной продукции отнесен к полномочиям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Росалкогольрегулирование имеет только 10 территориальных органов, что не позволяет системно проводить проверки розничной продажи алкогольной продукции.

Администрация Томской области предлагает расширить полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, включив в них организацию и проведение государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и их незаконного оборота. Расширение полномочий должно сопровождаться финансовым обеспечением (определением доходного источника без ущерба бюджетам субъектов Российской Федерации).

состоявшегося 18 апреля 2017 года

утвержден 25.05.2017 № Пр-1004ГС

п. 6 –

Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии общественных объединений, ассоциаций (союзов) потребителей провести анализ практики реализации региональных и муниципальных программ по обеспечению прав потребителей и подготовить на его основе методические рекомендации по разработке и реализации таких программ для органов исполнительной субъектов Российской Федерации.

Срок – 1 ноября 2017 г.

Ответственный:  Кнорр Андрей Филиппович - Заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию

Департаментом потребительского рынка Администрации Томской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Томской области и органами местного самоуправления Томской области в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направлена информация о практике реализации региональных и муниципальных программ по обеспечению прав потребителей.

Роспотребнадзором подготовлены Методические рекомендации по разработке и реализации региональных и муниципальных программ по обеспечению прав потребителей для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и направлены в Правительство Российской Федерации.

состоявшегося 18 апреля 2017 года

утвержден 25.05.2017 № Пр-1004ГС

п. 7

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) образовать при высшем должностном лице (руководителе высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации координационно-совещательный орган с участием представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных учреждений Банка России, региональных и местных общественных объединений потребителей, бизнес-сообщества в целях создания благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, просвещения населения в области прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учётом прав потребителей;

б) обеспечить с учётом методических рекомендаций, предусмотренных пунктом 6 настоящего перечня поручений, разработку (корректировку) региональных программ, направленных на создание условий для реализации потребителями своих прав

Срок – 1 мая 2018 г.

Администрацией Томской области приняты нормативные правовые акты, направленные на создание условий для реализации потребителями своих прав.

Сформирован Координационный совет при Губернаторе Томской области по вопросам защиты прав потребителей (распоряжение Губернатора Томской области от 16.05.2018 № 136-р). Персональный состав Координационного совета отражает возможность необходимого межведомственного взаимодействия для защиты интересов и прав граждан во всех сферах жизни.

Утверждена Региональная программа «Обеспечение прав потребителей в Томской области на 2018 - 2020 годы» (распоряжение Администрации Томской области от 25.05.2018 № 348-ра). Программа направлена на создание условий для эффективной защиты прав потребителей, максимальной реализации потребителями своих законных прав и интересов на территории Томской области.

Опубликовано:2016-11-16 15:26 | Обновлено:2020-06-01 15:33