О специальной оценке условий труда

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28 декабря 3013 года № 426 «О специальной оценке условий труда» (далее-Федеральный закон № 426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.

Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

По результатам проведения специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя.

Исходя из этого, в целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда до конца 2018 года не в полном объеме, прошу Вас обратить особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона  № 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения  специальной оценки условий труда не позднее, чем 31 декабря 2018 года на территории Томской области.

За консультационной помощью в проведении специальной оценки условий труда обращаться в Департамент труда и занятости населения Томской области по адресу: г. Томск, ул. Киевская, 76, каб. № 29., тел. 8 (3822) 46 93 81.

Опубликовано:2018-08-10 11:40 | Обновлено:2018-08-10 11:40