В Томской области действуют госпрограммы для работодателей по возмещению затрат в сфере занятости

24 июля, 13:55

Департамент потребительского рынка информирует руководителей предприятий о возможности участия программах службы занятости, направленных на возмещение затрат работодателям на организацию трудоустройства граждан.

По вопросам взаимодействия и для получения дополнительной информации необходимо обратиться в ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района» по телефону: (3822) 46-94-26 -
Куценко Татьяна Валентиновна.

Служба занятости работодателю

Служба занятости населения реализует программы государственной поддержки.

Участие в программах службы занятости дает работодателю возможность, не снижая темпов производительности труда квалифицированных сотрудников организации, привлекать на различные виды временных работ, в том числе низкооплачиваемые, неквалифицированные и непрестижные, работников со стороны. Это позволит:

- заменить временно отсутствующего работника;

- сэкономить часть собственных финансовых ресурсов за счет бюджетных средств, выделяемых на реализацию программ;

- при необходимости подобрать работников на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период временного трудоустройства;

- познакомиться с молодыми, энергичными и перспективными кадрами –выпускниками вузов и ссузов, воспитать сотрудника соответственно требованиям и потребностям Вашей организации, а в дальнейшем обновить и расширить Ваш штат.

Программы материальной поддержки работников

I. Наименование мероприятия

Организация оплачиваемых общественных работ

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18-20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые

Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы

II. Характер трудоустройства

Временное трудоустройство

III. Вид выплат*

Материальная поддержка

IV. Размер выплаты

2210 руб. в месяц

V. Максимальный срок выплаты

*Выплаты - материальная поддержка работникам

Программы компенсации расходов работодателям

I. Наименование мероприятия

Временное трудоустройство граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы                                  (по любой профессии)

Организация стажировки выпускников ССУЗов  и ВУЗов

(по полученной или родственной профессии)

Организация стажировки выпускников ССУЗов и ВУЗов из числа инвалидов

(по полученной или родственной профессии)

Временное трудоустройство инвалидов с ментальными расстройствами                      (по любой профессии)

Организация сопровождения (наставничества) инвалидов в возрасте до 35 лет, трудоустроенных на постоянные рабочие места                            (по любой профессии)

Оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов                          (в соответствии с заключениями о рекомендуемом характере и условиях труда, содержащихся в ИПРА*)

II. Характер трудоустройства

Временное трудоустройство

Постоянное трудоустройство

III. Вид возмещаемых затрат**

Часть затрат на оплату труда работника

Часть затрат на оплату труда наставника, осуществляющего сопровождение инвалидов

Затраты на приобретение, монтаж, установку оборудования для оснащения существующих постоянных свободных рабочих мест или оснащения вновь созданного (создаваемого) постоянного рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов

IV. Размер возмещения

(7800 руб.)  + Страховые взносы + Районный коэффициент

(3900 руб.) + Страховые взносы  + Районный коэффициент

Не более 100 тыс. рублей

V. Максимальный срок возмещения

3 месяца

3,5 месяца

2,5 месяца

2 месяца

Единовременно за каждое созданное рабочее место

Меры поддержки предоставляются на основании договора между организацией-работодателем и службой занятости.

*ИПРА – индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида

**Возмещаемые затраты – компенсация затрат работодателя.

Информация о программах государственной поддержки
Опубликовано:2019-07-24 13:55 | Обновлено:2019-07-24 14:00