В Томской области прошел конкурс по изготовлению полуфабрикатов кооперативных предприятий потребительской кооперации

18 июня, 09:23

14 июня 2018 года на базе кафе «Веста» потребительского кооператива «Шегарский хлебокомбинат» состоялся профессиональный конкурс по изготовлению полуфабрикатов кооперативных предприятий потребительской кооперации Томской области, организованный Томским облпотребсоюзом при поддержке Департамента потребительского рынка Администрации Томской области в рамках празднования Международного Дня кооперативов.

Конкурс проводился с целью совершенствования профессионального мастерства, внедрения новых идей, рецептур приготовления полуфабрикатов, обмена опытом с коллегами кооперативных предприятий.

Соревнования  состояли из выполнения домашнего задания, в котором нужно было создать композицию  из изделий полуфабрикатов из теста (пельмени, вареники, манты). Композиция   носила  художественный характер, поэтому предполагался индивидуальный  творческий  подход. Для выполнения заданий  использовалось местное сырье: рыба, дичь, дикоросы и другое. В оформлении использовались элементы декорирования и сервировка столов.

Участники приготовили пельмени:  из мяса дикой утки, лося;  из рыбы – судака, щуки, форели;  вареники из вишни,  щавеля, творога, из ягод жимолости, брусники; манты из тыквы.

Интересно были представлены и соусы к каждому виду пельменей, вареников и  мантов.

Второе задание называлось «Мастер – лепки». Задача участника – как можно быстрее изготовить 50 классических русских пельменей.

Каждый участник получал тесто и фарш (из расчета на 50 пельменей) с условием сочни раскатываются из жгута теста.

Третье  задание – представить вареники из творога. Участникам нужно  было слепить и сварить 15 вареников.

Для каждого конкурса определялось контрольное время 15 минут.

По итогам конкурса жюри определило победителя, им стала кондитер  из кафе «Чайка» Томского облпотребсоюза Петрова Светлана. В номинации «Мастер – золотые руки» победила технолог кафе «Веста» потребительского кооператива «Шегарский хлебокомбинат» Шпакова Галина.  Все участники получили дипломы и подарки - кухонную  технику (мультиварку, мясорубку, тостеры, мультипекаря).

Председатель Совета Бабаев Габил Камилович поблагодарил всех участников конкурса, поздравил и вручил дипломы и подарки, пожелал, чтоб во всех магазинах и предприятиях общественного питания потребительской кооперации была собственная продукция только отличного качества.

Опубликовано:2018-06-18 09:23 | Обновлено:2018-06-18 09:34